¿Sabes qué grupos ya han tocado en Sinsal?

Si no nos conoces y tienen curiosidad por lo que ha pasado durante estas once ediciones en el Festival Sinsal, aquí tienes un resumen.

2003:

_Luna; Hood; Jeans Team; Explosions In The Sky; Tren Fantasma; Dj Kitten

2004:

_Múm; Dominique A; Donna Regina; Dat Politics; Nova Huta; Ölga; Apenino; Overlook; Myrna Minkoff; Fursaxa; Six Organs Of Admittance; Non Neck Blues Band; Damo Suzuki

2005:

_Low; Lali Puna; Berg Sans Nipple; Julie Doiron; Kid Dakota; Gang Gang Dance; Nina Nastasia; Wedding Present; Final Fantasy; Windy & Carl.

2006:

_Joan As Police Woman; CocoRosie; Pan Sonic; Midaircondo; Josephine Foster; Isan; Apse; Salvatore; Orquesta Típica Fernández Fierro; Hauschka.

2007:

_EXTENSIÓN VIGO: Bonnie Prince Billy; Faun Fables; Little Annie; Baby Dee; Bluviolin; Parenthetical Girls; A Hawk and A Hacksaw with The Hun Hangar Ensemble; White Magic; Huun-Huur-Tu; Litius; The Exploding Star Orchestra; Sea & Cake; Raccoo-oo-oon; Acid Mothers Temple & The Melting Paraiso.

_EXTENSIÓN SALÓN TEATRO SANTIAGO: A Hawk and A Hacksaw with The Hun Hangar Ensemble; Tunng; Hanne Hukkelberg.

2008:

_EXTENSIÓN VIGO: Kassin + 2; Zu; Young Marble Giants; Jin Hi Kim & Gerry Hemingway; Sightings; Niño y Pistola; The Dirty Projectors; Experience; Lightning Bolt; Pantaleimon; The Necks; Vic Chesnutt; Elf Power

_EXTENSIÓN SALÓN TEATRO SANTIAGO: Matt Valentine & Erika Elder with The Golden Road; Igloo; Michael Gira + [R]; Baby Dee; O Fillo Pausado.

_EXTENSIÓN FASE: Rinji and Michel and Miguel Prado Trio

2009:

_EXTENSIÓN VIGO: Pram; Sir Richard Bishop; Ches Smith; Evangelista; Konono No. 1; Black Dice; Tender Forever; The Dodos; Diadermin; Circle; Emilio José; Bedroom Community; Javiera Mena; Kings of Convenience

_EXTENSIÓN SALÓN TEATRO SANTIAGO DE COMPOSTELA: Jeremy Jay; Pram; Larsen & Little Annie; C93 and friends –two nights with Baby Dee, Keith Moon, James Blackshaw, Andrew Liles and Alex Neilson–; Woods

_EXTENSIÓN AC FASE: Ruido y Capitalismo (debate); Keith Rowe & Mattin

_EXTENSIÓN A CORUÑA: Françoiz Breut

_EXTENSIÓN FERROL: Tender Forever

2010:

_EXTENSIÓN VIGO: Sunn O))); Eagle Twin; Bill Callahan; Lisa Germano; Philip Selway (Radiohead); Oneohtrix Point Never; Kokusyoku Sumire; Shellac; Mission Of Burma; Susan Alcorn; Phill Niblock & Katherine Liberovskaya; Master Mussicians Of Bukkake; Future Islands; Sun Araw; US Girls; King Midas Sound; Prince Rama; Callers; Daniel Carter & William Parker & Federico Ughi

_FESTIVAL SINSAL SAN SIMON: Ariel Pink´s Haunted Graffiti

_EXTENSIÓN A CORUÑA: Omar Souleyman (Sinsal Insolitos); Barn Owl (Sinsal Insolitos en Expo Coruña)

_EXTENSIÓN SALÓN TEATRO DE SANTIAGO: Juana Molina; Mono; Vasthi Bunyan; Joe McPhee & Chris Corsano

_EXTENSIÓN AC FASE: Ryu Hankil & Miguel Prado & Roberto Mallo; John Tilbury; Tim Olive & Alfredo Costa Monteiro.

_EXTENSIÓN FERROL: Nina Nastasia; Bill Callahan; Theo Bleckmann & Ben Monder; Othon & Tomasini

_EXTENSIÓN MADRID - TEATRO LARA: Theo Bleckmann & Ben Monder; Othon & Tomassini

2011:

_EXTENSIÓN VIGO: Joanna Newsom; José González; Abe Vigoda; Cass McCombs; Chrome Hoof; Bardo Pond; Nisennenmondai; Das Kapital

_EXTENSIÓN FERROL:The Dodos + Evols

_EXTENSIÓN A CORUÑA: High Llamas

_EXTENSIÓN SALON TEATRO DE SANTIAGO: Laetitia Sadier (Stereolab)

_FESTIVAL SINSAL SAN SIMÓN: 2uS; Wooden Wand; Buke and Gass; Murmel Bruxas; The Marzipan Man; Mweslee; BFlecha; Jane Joyd; Kellies; Fat 32; Laetitia Velma; Secret Chiefs 3

_FESTIVAL SINSAL AP9 (con Expo Coruña): _FM Einheit (Einstürzende Neubauten) + Massimo Pupillo (ZU); Cro!; Live Footage; Raime; Rene Hell; Miguel Prado; Diva Dompe; Arrington de Dyonyso; Carlos Suarez (Escoitar.org)

_EXTENSIÓN AC FASE (A Coruña): Michael Pisaro & Roberto Mallo & Miguel Prado

2012:

_EXTENSIÓN VIGO: Julia Holter, Destroyer, Josephine Foster, Club Sinsal Vigo con: Phaedra, Montgolfier Brothers, Ignorantes, Fantasmage, Orquesta Metamovida, MCOM, Recojo Chatarra, Carlos Suarez, Drean, Ucranian Bride, Blues Control & Laraaji Arji.

_EXTENSIÓN A CORUÑA: Club Sinsal es Normal con: The Ex, Ulrica, Mano de Obra, Michel Cloup Duo, Roberto Mallo, Nouvelle Cousine, Miguel prado, Like Drone Razors Through Flesh Sphere.

_FESTIVAL SINSAL SAN SIMÓN: Hoquets, L´Enfance Rouge, Al-Madar, Maïa Vidal, Alela Diane, Christian Kjellvander, Aries, Nite Jewel, Unicornibot, Alt-J, Shangaan Electro.

2013:

_EXTENSIÓN SANTIAGO: Efterklang

_EXTENSIÓN VIGO: En otoño...

_FESTIVAL SINSAL SAN SIMÓN: Pendiente...

El año pasado descubrimos a Alt-J en San Simón